Streuner (2709): Unterschied zwischen den Versionen

Aus Wing Commander Rollenspiel Wiki
(Die Seite wurde neu angelegt: „{{infobox Charakter | faction = terran | image=Datei:streunerSC.jpg | caption = Pete "Streuner" Mitchel im Jahr 2677 | Vorname = Pete | Nachname = Mitchel | Callsign = Streuner | Rasse = Menschen | Geschlecht = Männlich | Geburtsdatum = 2653.36 | Fraktion = TCN | Funktion = Pilot | Rang = Colonel | Stationiert = TCS Hathor | Einheit = Flying Tigers | Schiffsklasse = Schwer | Status = Aktiv | Abschüsse = 272 | GKS-Abschüsse = 2 | Mission…“)
 
Keine Bearbeitungszusammenfassung
 
(4 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt)
Zeile 6: Zeile 6:
| Nachname = Mitchel
| Nachname = Mitchel
| Callsign = Streuner
| Callsign = Streuner
| Rasse = [[Menschen]]
| Rasse = [[Völkerbuch/Menschen|Mensch]]
| Geschlecht = Männlich
| Geschlecht = Männlich
| Geburtsdatum = 2653.36
| Geburtsdatum = 2653.36
Zeile 12: Zeile 12:
| Funktion = Pilot
| Funktion = Pilot
| Rang = Colonel
| Rang = Colonel
| Stationiert = [[TCS Hathor]]
| Stationiert = [[Spielgruppen/TCS Hathor|TCS Hathor]]
| Einheit = [[Flying Tigers]]
| Einheit = [[Spielgruppen/TCS Hathor/Flying Tigers|Flying Tigers]]
| Schiffsklasse = Schwer
| Schiffsklasse = Schwer
| Status = Aktiv
| Status = Aktiv
Zeile 22: Zeile 22:
| Geschwaderführung = 0
| Geschwaderführung = 0
| Ausstiege = 1
| Ausstiege = 1
| Wunschträger = [[-]]
| Wunschträger = -
| Ausbilder = [[Metal-Head]]
| Ausbilder = [[Metal-Head (2658)|Metal-Head]]
}}
}}


Zeile 48: Zeile 48:
{| class="wikitable sortable mw-collapsible"
{| class="wikitable sortable mw-collapsible"
|+'''Kampffähigkeiten'''
|+'''Kampffähigkeiten'''
!Stufe 1
!Stufe 2
!Stufe 3
|-
!Guardian (Mittel, Schwer, Bomber)
!Guardian (Mittel, Schwer, Bomber)
!Iceman
!Iceman
Zeile 224: Zeile 228:


[[Kategorie:Charaktere]]
[[Kategorie:Charaktere]]
[[Kategorie:Spielercharaktere]]
[[Kategorie:Spielercharaktere (Tides of Darkness)]]

Aktuelle Version vom 15. Juli 2025, 18:47 Uhr

Colonel Pete "Streuner" Mitchel
Pete "Streuner" Mitchel im Jahr 2677
Allgemeine Informationen
Vorname Pete
Nachname Mitchel
Callsign Streuner
Rasse Mensch
Geschlecht Männlich
Geburtsdatum 2653.36
Personalinformationen
Fraktion TCN
Funktion Pilot
Rang Colonel
Stationiert TCS Hathor
Einheit Flying Tigers
Status Aktiv
Leistungen
Abschüsse 272
GKS-Abschüsse 2
Missionen 168
Missionsleitungen 3
Ausstiege 1
Ausbildung
Wunschträger -
Ausbilder Metal-Head


Charakterbogen für Missionen

Vor- und Nachteile

Vor- und Nachteile
Vorteile Nachteile
Adlerauge Manipulierbar
Missile Man Trägheit
Präzise Nachteil 3 (abgelegt)

Fähigkeiten

Kampffähigkeiten
Stufe 1 Stufe 2 Stufe 3
Guardian (Mittel, Schwer, Bomber) Iceman Master
Handsome Jack Protector Master of Precision
Hart wie Beton Slayer
Hunter
Missile User
Quickstop
Pilotenfähigkeiten
Stufe 1 Stufe 2 Stufe 3
Fliegen (Schwer) Chief Specialist
Kriegsheld
Volkswissen (Mensch)

Erfahrung & Prestige

Erfahrungs- und Prestigepunkte
Punkte Gesamt Verbraucht Frei
Erfahrungspunkte (XP) 815 810 5
Prestigepunkte (PP) 358 330 28
Kommandanten-Prestige (KPP) 0 0 0

Auszeichnungen & Verdienste

Orden

Ribbons

Orden (Ribbons)

Ausstiege

Missionsteilnahme

Erfahrungs- und Prestigepunkte (Pilot)

Prestigepunkte (Kommandant)

Missionsleitung

Geschwaderleitung

Abschüsse

Bekanntheit

Allgemeine Daten

Aussehen

  • 185 cm groß
  • 100 kg
  • gepflegtes Erscheinungsbild
  • dunkelbraune Haare

Charaktereigenschaften

  • ruhig

Besondere Fähigkeiten

Talentierter Pilot.

Persönlicher Besitz

  • Persönlicher Datenassistent (PDA) (Standard-Ausrüstung)
  • Piloten-Borduniform (Standard-Ausrüstung)
  • Einsatzmontur für Kampfpiloten (Terraner) (Standard-Ausrüstung)
  • Galauniform (Terraner) (Standard-Ausrüstung)

Lebenslauf

Pete Mitchel hat im Kindesalter seine Eltern verloren und wuchs im Heim auf. Dort musste er sich mehrmals gegen andere Kinder und Jugendliche behaupten. Er begann eine steile Karriere als Verbrecher, dies war auch ein Grund, wo er schließlich das Fliegen von Raumschiffen gelernt hatte und Soeldner wurde.

Pete hatte sich mit Gelegenhrichtig vermasselt hatte. Aber das war auch sein Glueck um sein Leben endlich in den Griff zu bekommen. Ihm wurde das Glueck zum Verhaengnis als er geschnappt wurde, konnte er ein neues Leben anfangen und nahm den Job als Pilot an.

Sein letzter Auftraggeber hat auf Pete ein entsprechendes Kopfgeld ausgesetzt. Dies ist das einzige was von seiner Vergangenheit als Verbrecher uebrig blieb.

Besondere Aktenvermerke