Zuständigkeiten: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Wing Commander Rollenspiel Wiki
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Zeile 19: Zeile 19:
|-
|-
|Administration
|Administration
|Die technische Leitung und Betreiber des Wing Commander Rollenspiels.
|Administrative Leitung und Betreiber des Wing Commander Rollenspiels.
|WarLord
|WarLord
|Raza
|Raza
|-
|-
|Organisation - Leitung
|Organisation - Community
|Die Rollenspielleitung steuert und lenkt die Weiterentwicklung des Rollenspiels.
|Erste Anlaufstelle für neue Spieler sowie Fragen rund ums Spiel
Sie ist die oberste Instanz aller Organisations-Teams.
|Typhoon
|WarLord
|-
|Organisation - Personal
|Das Personal ist für alle Themen rund um die Charaktere zuständig.
|Metal-Head
|Metal-Head
|Zorro
|Zorro
|-
|-
|Organisation - Storyline
|Organisation - Storyline
|Das Storyline-Team verantwortet den zentralen Handlungsstrang und alle Ingame-Events.
|Das Storyline-Team setzt sich aus den aktiven <u>permanenten</u> Spielleitern zusammen.
|Typhoon
|Alle permanente Spielleiter
| -
|-
|-
|Organisation - Regelwerk
|Organisation - Regelwerk
|Das Regelwerk-Team ist für Fragen zum Regelwerk und dessen Weiterentwicklung zuständig.
|Das Regelwerk-Team ist für Fragen zum Regelwerk und dessen Weiterentwicklung zuständig.
|Geisha
|Geisha
|Phelan & Cobra
|Phelan
|Smasher (ED Regelwerk)
|-
|-
|Organisation - Presse
|Das Presse-Team kümmert sich um die Auftritte in sozialen Medien.
|WarLord
| -
|}
|}


Zeile 59: Zeile 49:
|Oberkommando
|Oberkommando
|Das Oberkommando hat die Befehlsgewalt über alle Träger der TCN.
|Das Oberkommando hat die Befehlsgewalt über alle Träger der TCN.
|Typhoon
|WarLord
|-
|TCS Firewall - Firebirds
|Der Trägerkommandant und daher Spielleiter der TCS Firewall.
|Shuriken
|-
|-
|TCS Hathor - Flying Tigers
|TCS Hathor - Flying Tigers
Zeile 70: Zeile 56:
|-
|-
|TCS Sewastopol - Engel der Apokalypse
|TCS Sewastopol - Engel der Apokalypse
|Der Trägerkommandant und daher Spielleiter der TCS Firewall.
|Trägerkommandant und Spielleiter der TCS Sewastopol.
|Typhoon
|Typhoon
|-
|-
|TCS Sewastopol - Black Sheep
|TCS Sewastopol - Black Sheep
|Spielleiter der TCS Sewastopol.
|Zweiter Spielleiter der TCS Sewastopol.
|Highlander
|Highlander
|-
|-

Version vom 21. Juni 2025, 09:00 Uhr

Lieber Besucher,

im Folgenden wollen wir dir die Spieler und Akteure hinter den Kulissen vorstellen, die unser Spiel aktiv unterstützen und betreiben.

Wenn Du einen inhaltlichen oder technischen Fehler findest, den Du nicht selber beheben kannst, gib bitte einem der Administratoren Bescheid. Sowohl Probleme bei der Registrierung, dem E-Mail-Empfang als auch Anfragen zu gewünschten Funktionen oder zusätzlichen Rechten kannst du an uns richten. Kontakt kannst du jederzeit über das Forum aufnehmen oder eine E-Mail an mail@wingcommander.de senden.

Outgame

Diese Spieler kümmern sich in der Organisation um das Rollenspiel.

Die Outgame-Aufgaben sind nicht mit einer Ingame-Aufgabe verbunden. Die Ausnahme bildet der Marschall: als gewählter Chef des Rollenspiels besetzt er automatisch Organisation - Leitung und Oberkommando.

Die Outgame-Posten werden im Regelfall direkt aus dem Team oder über eine Ausschreibung nachbesetzt. In diesem Fall entscheiden Administration, Leitung und Personalabteilung gemeinsam über den geeignetsten Nachfolger.

Verantwortungsbereich Beschreibung Zuständig Vertretung
Administration Administrative Leitung und Betreiber des Wing Commander Rollenspiels. WarLord Raza
Organisation - Community Erste Anlaufstelle für neue Spieler sowie Fragen rund ums Spiel Metal-Head Zorro
Organisation - Storyline Das Storyline-Team setzt sich aus den aktiven permanenten Spielleitern zusammen. Alle permanente Spielleiter
Organisation - Regelwerk Das Regelwerk-Team ist für Fragen zum Regelwerk und dessen Weiterentwicklung zuständig. Geisha Phelan Smasher (ED Regelwerk)

Ingame

Diese Spieler bzw. diese Charaktere sind die Ansprechpartner in den jeweiligen Spielgruppen. Weitere Aufgaben können innerhalb der Träger und Geschwader besetzt sein, diese findest du auf den Träger- bzw. Geschwaderseiten.

Verantwortungsbereich Beschreibung Zuständig
Oberkommando Das Oberkommando hat die Befehlsgewalt über alle Träger der TCN. WarLord
TCS Hathor - Flying Tigers Der Trägerkommandant und daher Spielleiter der TCS Hathor. Flame
TCS Sewastopol - Engel der Apokalypse Trägerkommandant und Spielleiter der TCS Sewastopol. Typhoon
TCS Sewastopol - Black Sheep Zweiter Spielleiter der TCS Sewastopol. Highlander
TCS Paradox - Mirages Der Trägerkommandant und daher Spielleiter der TCS Paradox. Icefox

Archiv

2024er Reform

Die administrativen Abteilungen A1-A8 wurden im Rahmen der 2024er-Reformen vereinfacht und zusammengelegt wie folgt: