Archimedes (2669): Unterschied zwischen den Versionen

Aus Wing Commander Rollenspiel Wiki
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Zeile 2: Zeile 2:
| faction = terran
| faction = terran
| image = Datei:20250621_Archimedes.jpg
| image = Datei:20250621_Archimedes.jpg
| caption = Archimedesim Jahr 2709
| caption = Archimedesim Jahr 2693
| Vorname = Charles
| Vorname = Charles
| Nachname = Townley
| Nachname = Townley
Zeile 28: Zeile 28:
== Charakterbeschreibung ==
== Charakterbeschreibung ==
Colonel Charles "Archimedes" Townley (*2669.105) ist ein ausgetretener Kampfpilot und ehemaliger Dozent der Akadmie.  
Colonel Charles "Archimedes" Townley (*2669.105) ist ein ausgetretener Kampfpilot und ehemaliger Dozent der Akadmie.  
Aufgrund schwerer Befehlsverweigerung mit Jägerverlust ist seine Prestige in Mitleidenschaft gezogen worden (-123 Prestige)


=== Erfahrungspunkte ===
=== Erfahrungspunkte ===
Zeile 39: Zeile 41:
|-
|-
|Piloten-Erfahrung
|Piloten-Erfahrung
|0
|614
|0
|520
|0
|94
|-
|-
|Piloten-Prestige
|Piloten-Prestige
|267
|0
|0
|0
| -123
|0
|-
|-
|Kommandanten-Prestige
|Kommandanten-Prestige
|20
|0
|0
|0
|20
|0
|-
|-
|}
|}
Zeile 61: Zeile 63:
!Nachteile
!Nachteile
|-
|-
|Präzise
|Fortunas Kind (9)
|Kadavergehorsam
|Einfaltspinsel
|-
|-
|Veteran
|<s>(offen)</s>
|Trägheit
|<s>(offen)</s>
|-
|-
|Zähigkeit
|<s>(offen)</s>
|<s>(abgelegt)</s>
|<s>(offen)</s>
|}
|}


Zeile 78: Zeile 80:
!Stufe 3
!Stufe 3
|-
|-
|Bustler
|Berserker
|Maniac
|Ace
|Master
|
|-
|Double
|Protector
|Master of Precision
|-
|-
|Guardian (mittel, schwer, Bomber)
|Cold Blooded
|Ship Killer
|Beater
|Nerves of Steel
|-
|Hart wie Beton
|Slayer
|
|
|-
|-
|Quickstop
|Double
|Torpedoschwarm
|Eagle Eye
|
|
|-
|-
|Wingman
|Wingman
|
|Mother Hen
|
|
|}
|}
Zeile 109: Zeile 103:
|-
|-
|Diplomatie
|Diplomatie
|Chief Specialist
|
|
|
|-
|-
|Fliegen (Bomber)
|Entertainer
|Legende
|
|
|
|-
|-
|Fliegen (Mittel)
|Fliegen (Leicht)
|
|
|
|
Zeile 124: Zeile 118:
|
|
|-
|-
|Provozieren
|Kriegsheld
|
|
|
|
|-
|-
|Resistenz gegen Diplomatie
|Navigation
|
|
|-
|Psychologie
|
|
|
|
|-
|-
|Resistenz gegen Psychologie
|Resistenz gegen Diplomatie
|
|
|
|
|-
|-
|Sechster Sinn
|Resistenz gegen Psychologie
|
|
|
|
|-
|-
|Selbstverteidigung
|Resistenz gegen Verführung
|
|
|
|
|-
|-
|Unterweltwissen
|Volkswissen* (Mensch)
|
|
|
|
Zeile 259: Zeile 257:




[[Kategorie:Charaktere]]
[[index.php?title=Kategorie:Charaktere]]


[[Kategorie:Spielercharaktere]]
[[index.php?title=Kategorie:Spielercharaktere]]

Version vom 21. Juni 2025, 06:24 Uhr

Colonel Charles "Archimedes" Townley
Archimedesim Jahr 2693
Allgemeine Informationen
Vorname Charles
Nachname Townley
Callsign Archimedes
Rasse Menschen
Geschlecht Männlich
Geburtsdatum 2669.105
Personalinformationen
Fraktion TCN
Funktion Pilot
Rang Colonel
Stationiert Hauptquartier
Einheit Hauptquartier
Status Ausgetreten
Leistungen
Abschüsse 192
GKS-Abschüsse 0
Missionen 126
Missionsleitungen 10
Geschwaderleitungen 24
Ausstiege 4
Ausbildung
Wunschträger TCS Firewall
Ausbilder Asmodis


Charakterbeschreibung

Colonel Charles "Archimedes" Townley (*2669.105) ist ein ausgetretener Kampfpilot und ehemaliger Dozent der Akadmie.

Aufgrund schwerer Befehlsverweigerung mit Jägerverlust ist seine Prestige in Mitleidenschaft gezogen worden (-123 Prestige)

Erfahrungspunkte

Erfahrungs- und Prestigepunkte
Punkte Gesamt Verbraucht Frei
Piloten-Erfahrung 614 520 94
Piloten-Prestige 267 0 -123
Kommandanten-Prestige 20 0 20

Vor- und Nachteile

Vor- und Nachteile
Vorteile Nachteile
Fortunas Kind (9) Einfaltspinsel
(offen) (offen)
(offen) (offen)

Fertigkeiten

Kampffertigkeiten
Stufe 1 Stufe 2 Stufe 3
Berserker Ace
Cold Blooded Beater
Double Eagle Eye
Wingman Mother Hen
Pilotenfertigkeiten
Stufe 1 Stufe 2 Stufe 3
Diplomatie
Entertainer
Fliegen (Leicht)
Fliegen (Schwer)
Kriegsheld
Navigation
Psychologie
Resistenz gegen Diplomatie
Resistenz gegen Psychologie
Resistenz gegen Verführung
Volkswissen* (Mensch)

Auszeichnungen

Orden

Ribbons

Orden

Ausstiege

Missionsteilnahme

Erfahrungs- und Prestigepunkte (Pilot)

Prestigepunkte (Kommandant)

Missionsleitung

Geschwaderleitung

Abschüsse

Bekanntheit

Allgemeine Daten

Aussehen

  • 1,75m groß
  • Dunkelbraunes kurzes Haar
  • Klare kastanienbraune Augen
  • Durchtrainierte Gestalt
  • Akkurat bis penibel gepflegtes Äußeres
  • Helle Haut, die kaum Sonne verträgt
  • Deutliche Narben an Armen und Beinen sowie einigen wenigen Hauttransplantationen

Charaktereigenschaften

Auf den ersten Blick ist er schwer durchschaubar und sehr distanziert. Meistens erlebt man ihn als harten verbissenen Hund, der sich stur an Anweisungen und Missionsziele hält. Das Pilotenhandbuch ist für ihn das absolute Leitwerk, das über allem steht. Menschliche Leben scheinen für ihn nur von Wert zu sein, wenn sie zu den Missionsparametern gehören. Selbst unter massivem Beschuss bietet er feindlichen Kräften an sich ihm und seinem Geschwader zu ergeben, allein weil es einen entsprechenden Passus gibt.

Gerne stachelt er Untergebene durch Provokationen an. Ist er einmal jemanden unterlegen, greift er auch zu dreckigen Tricks, sowohl im Raum- wie auch im Bodenkampf. Sollte ihn eine Herausforderung jedoch massiv unterfordern, beginnt er seinen Widersachern Lektionen über den Funk zu geben, indem er hilfreiche Fakten und Manöver aus seinem Handbuch vorliest. Sein Ziel ist es, sich an seine Grenzen zu bringen und dafür sucht er sich immer die größte Herausforderung zuerst aus. Rassen, Religionen, Nationalitäten, Ideologien und Zugehörigkeiten interessieren ihn nicht. Er dient als Pilot, da er gut im Fliegen ist und sich stets mit Anderen messen kann.

In der restlichen Zeit ist er deutlich verschlossener, mehr ein Beobachter, lässt sich aber gerne auf Herausforderungen ein. Laute Menschen, Unruhe und Asymmetrie bringen ihn aus der Fassung. In seiner Welt hat alles eine Ordnung, einen Platz und einen Zweck. Sein ständiger Begleiter ist eine Thermoskanne mit Tee.

Besondere Fähigkeiten

Zum Fliegen geboren: Seit seiner Kindheit wurde er dazu angespornt in die Fußstapfen der Eltern - Piloten der Konföderation - zu treten. Diese haben ihn früh an ihrem Wissen über Technologie und Manöver teilhaben lassen. Heute modifiziert er Jäger, um sie optimal auf seinen Flugstil abzustimmen.

Taktiker: Buloth hat immer einen Plan, ob kurz- oder langfristig. Seine Entscheidungen sind nicht immer offensichtlich, aber die Abschuss- und die Überlebensquoten unter seiner Führung sind ein nicht abstreitbarer Indikator.

Wortgewandt: Nie um einen Kommentar verlegen, so kann er in einen Redeschwall verfallen und überzeugt die Gegenseite meist von seiner Meinung. Obwohl sein "Talent" seine Kameraden zum Kopfschütteln bringt, hat er sich damit den Respekt seiner Vorgesetzten verschafft und Feinde zur Aufgabe oder unüberlegten Reaktionen gebracht.

Persönlicher Besitz

  • EnTec PI-Laseremitter Mk. VI
  • Navy Kampfmesser
  • DAS Handbuch
  • Verbesserter Fliegerhelm (interspeziell)
  • Band I - XI: "Universal Law! Recht und Gesetz der Milchstrasse in einem Überblick"
  • Buch: Leitfaden für notorische Zocker. "Lass dich nicht erwischen"
  • Buch: Tierbändiger
  • TCN-Tasse
  • Einsatzmontur für Kampfpiloten (Terraner)
  • Galauniform (Terraner)
  • Piloten-Borduniform
  • Othinns schwarzer Rollkragenpullover
  • Persönlicher Datenassistent (PDA)

Lebenslauf

Archimedes wurde auf Leto IV im System Proxima Centauri geboren und wuchs in einfachen Verhältnissen in einer entlegenen, dünnbesiedelten Hochebene auf. Seine Eltern besaßen eine kleine Farm und gehörten einer religiösen Glaubensgemeinschaft an. In dieser Gemeinschaft erfuhr Archimedes schon sehr früh Werte wie Loyalität und Pflichtbewußtsein, jedoch verinnerlichte er sie nie richtig. Da er größte Probleme hatte Freunde zu finden und sich in eine Gruppe einzugliedern, fand er schnell heraus, dass er als Querdenker, eher Leute beeindrucken kann, als mit den herkömmlichen Werten, die in der Gegend gelehrt wurden. In Gegensatz zu seinem Verhalten in seiner Freizeit, bemühte er sich in seiner schulischen Laufbahn nicht aufzufallen. Seine Leistungsnachweise zeichneten ihn als herkömmlichen und unscheinbaren Schüler aus. Weder in der Schule noch sonstwo in der Öffentlichkeit, leistete er sich irgendwelche Fehler oder Entgleisungen. Nach Abschluß seiner schulischen Laufbahn, beworb er sich bei der Navy, als Pilot und wurde wider Erwartung angenommen. Dies verursachte einen Bruch mit der Familie und mit den Freunden, die nichts von so einer Berufswahl halten, da sie sich gegen ihre Religion richtete. Mit 18 Jahren stand Archimedes mit nichts da, nur mit der Verpflichtung bei der Navy. Für ihn ist es ein Neuanfang.

Direkt nach der Absolvierung der Akademie beworb sich Archimedes um eine Versetzung auf die TCS Firewall, das Flagschiff der TCN, und wurde schließlich auch dorthin versetzt. In dem ersten Jahr erledigte der frische 2nd Lieutenant und der Geschwaderführer Captain Flame sein Dienst. Gerade in der Zeit, in dem die Firewall zur Erde durchbrechen will, um die Nephilim aufzuhalten. Letztendlich wurde diese Schlacht erfolgreich geschlagen und er freute sich über einen kurzen 2-wöchigen Landurlaub. In dieser Zeit hatte er eine engere Freundschaft zu 1st Lieutenant Seldom und Soulkeeper geknüpft. Insgeheim eiferte er dem Major Winslow an, der ein sehr militärisches Auftreten innehatte, jedoch durch Glanzleistungen sich auszeichnete. Kaum war der Landurlaub vorbei, ging es darum seltsame Vorfälle innerhalb kilrathischen Grenzen zu untersuchen. Jedoch wurden die Firebirds ganz und gar nicht freundlich empfangen, da die Kilrathis glaubten, die TCN plane ein Komplott gegen den jüngsten Bündnispartner. Nach einer "Gerichtsverhandlung" zu denen die Kilrathis die Piloten unter Waffengewalt zwangen, kamen die Birds dennoch frei um diese und vermutlich weitere Vorfälle zu untersuchen. Mittlerweile gehörte Archimedes nicht mehr zu den jüngsten Piloten und hatte inzwischen schon den Rang eines 1st Lieutenant inne und wurde auch noch zum Captain befördert. Major Spawn wurde als GF auf die TCS Aphrodite versetzt und Archi fühlte sich zunehmens alleiner.

In folgenden Monaten wurde Captain BigFox entführt und letztendlich konnte man ihn befreien, indem der berüchtigte Pirat Blackbeard besiegt worde. In Archis letzten Monaten auf der Firewall entdeckte man einen riesigen Raumschiffsfriedhof der Nephilim in einer Paralleldimension oder einem Parallelraum. Dies warnte jeden, denn vermutlich ist ein neuer Gegner auf dem Vormarsch. Ein unbekannter Feind vermutlich.

Zurück in dem uns bekannten Universum folgte Archimedes Paladin, der einen neuen Träger in den Dienststellen lies. Nun war er nimmer ein Firebird, sondern ein Engel der Apokalypse. Aber im Herzen würde er nie die schöne Zeit vergessen und auch seinen Freund Major Seldom nicht, der mittlerweile Geschwaderführer der Birds geworden ist, da Flame zum Kommandanten der TCS Pulsar befördert worden ist. In den ersten Tagen und Monaten absolvierte die noch kleine Crew der Sewastopol ihren Dienst, schlicht aber gewiss. Nach 2-3 Jahren des aktiven Dienst an der Front, in der sich Archimedes bis zum Major hochgedient hatte, die Zeit, sich an kleinere Posten zu gewöhnen. Nach dem Posten als Dozent an der Akademie, der ihn sehr teilweise zu viel abverlangte.

Schließlich entschied er sich für einen Posten als stellvertretender Sicherheitsberater im System H'hrass bei einer Diplomatenfamilie. Letztendlich ging es nicht gut, und es bat um seine Zurückversetzung in den aktiven Dienst auf der TCS Sewastopol, der schließlich stattgegeben wurde. Zurück auf der Sewastopol... Es hat sich viel geändert. Das Geschwader ist stark und groß geworden. Es besitzt auch eine sehr angenehme Mischung aus jungen Piloten und "alten Hasen". Fast zu ähnlicher Zeit kehrte auch Major Tristan, ehemaliger Geschwaderführer der Black Panthers, auf den Träger zurück. Gelegentlich scheint es Archi so, als ob es eine schöne Zeit werden würde und nie möchte er die Fliegerkarriere an den Nagel hängen. Auch wenn er schon 2 Ausstiege hinter sich hat... In seiner Abwesenheit fiel ein Engel, Captain Viper. Dies traf ihn innerlich, denn er hatte ihn eigentlich gern. Seinen alten Kollegen der Akademie, aber diese Zeit ist auch vorbei. Solche Gedanken kommen ihm aber seltener. Die Zeit verging. Kleinere und größere Aufgaben erledigte Archimedes auf der TCS Sewastopol.

Schließlich erhielt er im Januar 2691 einen strengen Verweis weil er im Zuge einer Befehlsverweigerung auf einen angeordneten Rückzug seine Vampire aufgeben und zum Aussteigen gezwungen musste. Lange Zeit flog er als Wingcommander von Darth. Er hatte den damaligen Lieutenant eigentlich lieb gewonnen. Doch ihm wurde dann irgendwie alles zu eingefahren und suchte eine neue Herausforderung. Er hörte, dass ein ehemaliger Kadett von, Shock, das Kommando über den Crete-Träger TCS Morríghan erhalten hatte. Er reichte umgehend ein Versetzungsgesuch bei Paladin ein und wechselte auf diesen Träger. Das dortige Geschwader, die "Dismal Crows" wurde vom amtierenden Marshall Ravenmoon angeführt. Der Träger und sein Geschwader war sehr in Konflikte mit dem Landreich geraten. Letztendlich gelang die Flucht. Auch stoßen alte Kameraden wie Tristan oder Nobody noch auf dem Träger dazu. Schließlich tauchte auch sein alter Geschwaderführer von der TCS Sewastopol, unter dem er damals gedient hatte, auch auf. Asmodis hatte aber jedoch noch eine kleine Zwischenstation als Geschwaderführer der TCS Langley gemacht. In dieser ganzen Zeit wurde Archimedes auch zum Lieutenant Colonel befördert, worauf er letztendlich sehr, sehr stolz ist

Lange Zeit war er der Wingcommander eines jungen Lieutenant mit dem Namen Nexiod. Er wechselte schließlich auf die TCS Firewall. Und so nahm sich Archi dem blutjungen Piloten Akiraburn an und bildete mit ihm ein Gespann. Ravenmoon, der nicht mehr der gewählte Marshall war, weil er die Wahl verloren hatte, wurde von Shock als Geschwaderführer abgesetzt. Der als GF berufene Velvet Iceman scheiterte kläglich an seinen Aufgaben und Ambitionen. Die Zeit auf der TCS Morríghan war sicherlich sehr chaotisch aber auch lustig und locker. Exakt ein Jahr später wurde Kommandant Shock zu anderen Aufgaben abberufen und die Dismal Crows wurden auf die übergelaufene Battlegroup TCS Washington überstellt. Diese Trägergruppe wurde dann aufgrund des Befehls von dem jetztigen amtierenden Marshall Jumpstar von Nobody übernommen. Shipcaptain Nobody setzte Archimedes als GF ein. Nach fast 5 Jahren, als er die Prüfung auf der Akademie bei Asmodis absolvierte, wähnt sich Archimedes fast schon am Ziel. Er hat die Verantwortung über ein Geschwader. Ein sehr kleines zwar, da es sehr viele Abgänge zu verzeichnen hatte, aber es war ein Geschwader. Sein Geschwader. Er setzt natürlich viel daran, diese Verantwortung erst mal nicht wieder zu verlieren. Das ist sicherlich der Schlüssel, mit dem man Colonel werden kann. ... to be continued test



index.php?title=Kategorie:Charaktere

index.php?title=Kategorie:Spielercharaktere