Mustervorlage Pilot (Classic): Unterschied zwischen den Versionen

Aus Wing Commander Rollenspiel Wiki
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Markierung: Manuelle Zurücksetzung
Zeile 1: Zeile 1:
{{infobox Charakter
{{infobox Charakter
| faction = terran
| faction = terran
| image=Datei:Horation Delaney.jpg
| image=Datei:Pilot JohnDoe.jpg
| caption = Ghost im Jahr 2665
| caption = John "Newbie" Doe im Jahr 2677
| Vorname = Horatio
| Vorname = John
| Nachname = Delaney
| Nachname = Doe
| Callsign = Ghost
| Callsign = Newbie
| Rasse = [[Menschen]]
| Rasse = [[Menschen]]
| Geschlecht = Männlich
| Geschlecht = Männlich / Weiblich / Andere
| Geburtsdatum = 2643.013
| Geburtsdatum =  
| Fraktion = [[TCN]]
| Fraktion = [[TCN]]
| Funktion = Pilot
| Funktion = Pilot
| Rang = 2nd Lt.
| Rang = 2nd Lt.
| Stationiert = [[TCS Sewastopol]]
| Stationiert = [[TCS Vorlage]]
| Einheit = [[278th Engel der Apokalypse]]
| Einheit = [[Spielgruppe Vorlage]]
| Schiffsklasse = Mittel, Schwer Bomber
| Schiffsklasse = -
| Status = Aktiv
| Status = Aktiv
| Abschüsse = -  
| Abschüsse = -  
Zeile 22: Zeile 22:
| Geschwaderführung = -
| Geschwaderführung = -
| Ausstiege = -
| Ausstiege = -
| Wunschträger = [[TCS Sewastopol]]
| Wunschträger = [[-]]
| Ausbilder = [[-]]
| Ausbilder = [[-]]
}}
}}
Zeile 30: Zeile 30:


== Charakterbeschreibung ==
== Charakterbeschreibung ==
* Horatio "Ghost" Delaney
* Name
* Überlebender von TCS Wladiwostok
* Geburts- und Sterbedatum
* Verstärkung des B-Wings der [[TCS Sewastopol]]
* Letztes Geschwader und Träger
 
* Besonderes (Spitzname, Quotes, aussergewöhnliche Leistungen)
* Aktueller Status


=== Erfahrungspunkte ===
=== Erfahrungspunkte ===
Zeile 45: Zeile 46:
|-
|-
|Erfahrungspunkte (XP)
|Erfahrungspunkte (XP)
|30
|0
|30
|0
|0
|0
|-
|-
Zeile 67: Zeile 68:
!Nachteile
!Nachteile
|-
|-
|Präzise
|Vorteil 1
|Pech 6
|Nachteil 1
|-
|-
|Veteran
|Vorteil 2
|Manipulierbar
|Nachteil 2
|-
|-
|Missile Man
|Vorteil 3
|<s>Nachteil 3</s> (abgelegt)
|}
|}


Zeile 83: Zeile 85:
!Stufe 3
!Stufe 3
|-
|-
|Sharp Eye
|}
|}
{| class="wikitable sortable mw-collapsible"
{| class="wikitable sortable mw-collapsible"
Zeile 90: Zeile 91:
!Stufe 2
!Stufe 2
!Stufe 3
!Stufe 3
|-
|Fliegen Schwer
|
|
|-
|Fliegen Bomber
|
|
|-
|Volkswissen Mensch
|
|
|}
|}



Version vom 21. Juni 2025, 10:53 Uhr

2nd Lt. John "Newbie" Doe
John "Newbie" Doe im Jahr 2677
Allgemeine Informationen
Vorname John
Nachname Doe
Callsign Newbie
Rasse Menschen
Geschlecht Männlich / Weiblich / Andere
Personalinformationen
Fraktion TCN
Funktion Pilot
Rang 2nd Lt.
Stationiert TCS Vorlage
Einheit Spielgruppe Vorlage
Status Aktiv
Leistungen
Abschüsse -
GKS-Abschüsse -
Missionen -
Missionsleitungen -
Ausstiege -
Ausbildung
Wunschträger -
Ausbilder -


Das ist die Charakterbogen-Vorlage für das Classic-Regelwerk.

Charakterbeschreibung

  • Name
  • Geburts- und Sterbedatum
  • Letztes Geschwader und Träger
  • Besonderes (Spitzname, Quotes, aussergewöhnliche Leistungen)
  • Aktueller Status

Erfahrungspunkte

Erfahrungs- und Prestigepunkte
Punkte Gesamt Verbraucht Frei
Erfahrungspunkte (XP) 0 0 0
Prestigepunkte (PP) 0 0 0
Kommandanten-Prestige (KPP) 0 0 0

Vor- und Nachteile

Vor- und Nachteile
Vorteile Nachteile
Vorteil 1 Nachteil 1
Vorteil 2 Nachteil 2
Vorteil 3 Nachteil 3 (abgelegt)

Fertigkeiten

Kampffertigkeiten
Stufe 1 Stufe 2 Stufe 3
Pilotenfertigkeiten
Stufe 1 Stufe 2 Stufe 3

Auszeichnungen

Orden

Ribbons

Orden

Ausstiege

Missionsteilnahme

Erfahrungs- und Prestigepunkte (Pilot)

Prestigepunkte (Kommandant)

Missionsleitung

Geschwaderleitung

Abschüsse

Bekanntheit

Allgemeine Daten

Aussehen

Stichpunktartige Beschreibung:

  • Größe
  • Gewicht

usw.

Charaktereigenschaften

Eigenarten und Neigungen des Charakters, für die er bekannt (oder berüchtigt) ist

Besondere Fähigkeiten

Besondere Fähigkeiten des Charakters, die seine Entwicklung beeinflussen. Kann auch als Begründung für den Erwerb von neuen Fähigkeiten dienen.

Persönlicher Besitz

  • Persönlicher Datenassistent (PDA) (Standard-Ausrüstung)
  • Piloten-Borduniform (Standard-Ausrüstung)
  • Einsatzmontur für Kampfpiloten (Terraner) (Standard-Ausrüstung)
  • Galauniform (Terraner) (Standard-Ausrüstung)

Lebenslauf

Vorgeschichte

Wie kam der Charakter zur Konföderation ?


Zeit während der Akademie

Erlebnisse und Erinnerungen von der Akademie.


Zeit auf dem ersten Träger


Gegenwart