Keine Bearbeitungszusammenfassung |
|||
(11 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 44: | Zeile 44: | ||
Das Wing Commander Rollenspiel | Das Wing Commander Rollenspiel | ||
== | == Finanzübersicht == | ||
{| class="wikitable sortable" | |||
| | === Kontostand === | ||
{| class="wikitable" | |||
|+ | |||
!Jahr | |||
!Vermögen Beginn | |||
!Einnahmen | |||
!Ausgaben | |||
!Vermögen Ende | |||
|- | |||
|2023 | |||
|0 | |||
|845,82 | |||
|300 | |||
|545,82 | |||
|- | |||
|2024 | |||
|545,82 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|} | |||
=== Spenden 2024 === | |||
{| class="wikitable sortable mw-collapsible" | |||
!Datum | |||
!Name | |||
!Betrag | |||
!Typ | |||
|- | |||
|24.03.2024 | |||
|WarLord | |||
| -60 | |||
|VTT Lizenz | |||
|- | |||
|24.03.2024 | |||
|WarLord | |||
| -60 | |||
|Off-Zuschuss | |||
|} | |||
'''[-[[Hauptseite|Zurück zur Startseite]]-]''' | |||
=== Spenden 2023 === | |||
{| class="wikitable sortable mw-collapsible" | |||
!Datum | !Datum | ||
!Name | !Name | ||
Zeile 70: | Zeile 120: | ||
|Raza | |Raza | ||
|10 | |10 | ||
|Bank | |Bank | ||
|- | |- | ||
Zeile 171: | Zeile 216: | ||
|5 | |5 | ||
|Bank | |Bank | ||
|- | |||
|21.03.2023 | |||
|Eaglefang | |||
|10 | |||
|PayPal | |||
|- | |||
|28.03.2023 | |||
|Sternenvogel | |||
|50 | |||
|PayPal | |||
|- | |- | ||
|01.04.2023 | |01.04.2023 | ||
Zeile 185: | Zeile 240: | ||
|Estefania | |Estefania | ||
|5 | |5 | ||
|Bank | |||
|- | |||
|03.04.2023 | |||
|Cobra | |||
|10 | |||
|Bank | |||
|- | |||
|03.04.2023 | |||
|Typhoon | |||
|10 | |||
|Bank | |Bank | ||
|- | |- | ||
Zeile 194: | Zeile 259: | ||
|14.04.2023 | |14.04.2023 | ||
|Phelan | |Phelan | ||
|5 | |||
|Bank | |||
|- | |||
|17.04.2023 | |||
|Icewolf | |||
|5 | |5 | ||
|Bank | |Bank | ||
Zeile 211: | Zeile 281: | ||
|5 | |5 | ||
|Bank | |Bank | ||
|- | |||
|02.05.2023 | |||
|Cobra | |||
|10 | |||
|Bank | |||
|- | |||
|02.05.2023 | |||
|Typhoon | |||
|10 | |||
|Bank | |||
|- | |||
|10.05.2023 | |||
|Joey | |||
|10 | |||
|PayPal | |||
|- | |- | ||
|12.05.2023 | |12.05.2023 | ||
|Raza | |Raza | ||
|10 | |10 | ||
|Bank | |||
|- | |||
|15.05.2023 | |||
|Icewolf | |||
|5 | |||
|Bank | |Bank | ||
|- | |- | ||
Zeile 230: | Zeile 320: | ||
|Seldom | |Seldom | ||
|5 | |5 | ||
|Bank | |||
|- | |||
|01.06.2023 | |||
|Cobra | |||
|10 | |||
|Bank | |||
|- | |||
|01.06.2023 | |||
|Typhoon | |||
|10 | |||
|Bank | |Bank | ||
|- | |- | ||
Zeile 240: | Zeile 340: | ||
|Raza | |Raza | ||
|10 | |10 | ||
|Bank | |||
|- | |||
|16.06.2023 | |||
|Icewolf | |||
|5 | |||
|Bank | |Bank | ||
|- | |- | ||
Zeile 260: | Zeile 365: | ||
|Estefania | |Estefania | ||
|5 | |5 | ||
|Bank | |||
|- | |||
|03.07.2023 | |||
|Cobra | |||
|10 | |||
|Bank | |||
|- | |||
|03.07.2023 | |||
|Typhoon | |||
|10 | |||
|Bank | |Bank | ||
|- | |- | ||
Zeile 269: | Zeile 384: | ||
|14.07.2023 | |14.07.2023 | ||
|Phelan | |Phelan | ||
|5 | |||
|Bank | |||
|- | |||
|17.07.2023 | |||
|Icewolf | |||
|5 | |5 | ||
|Bank | |Bank | ||
Zeile 280: | Zeile 400: | ||
|Seldom | |Seldom | ||
|5 | |5 | ||
|Bank | |||
|- | |||
|01.08.2023 | |||
|Cobra | |||
|10 | |||
|Bank | |||
|- | |||
|01.08.2023 | |||
|Typhoon | |||
|10 | |||
|Bank | |Bank | ||
|- | |- | ||
Zeile 290: | Zeile 420: | ||
|Raza | |Raza | ||
|10 | |10 | ||
|Bank | |||
|- | |||
|15.08.2023 | |||
|Icewolf | |||
|5 | |||
|Bank | |Bank | ||
|- | |- | ||
Zeile 305: | Zeile 440: | ||
|Seldom | |Seldom | ||
|5 | |5 | ||
|Bank | |||
|- | |||
|01.09.2023 | |||
|Cobra | |||
|10 | |||
|Bank | |||
|- | |||
|01.09.2023 | |||
|Typhoon | |||
|10 | |||
|Bank | |Bank | ||
|- | |- | ||
Zeile 319: | Zeile 464: | ||
|15.09.2023 | |15.09.2023 | ||
|Phelan | |Phelan | ||
|5 | |||
|Bank | |||
|- | |||
|15.09.2023 | |||
|Icewolf | |||
|5 | |5 | ||
|Bank | |Bank | ||
Zeile 335: | Zeile 485: | ||
|Estefania | |Estefania | ||
|5 | |5 | ||
|Bank | |||
|- | |||
|02.10.2023 | |||
|Cobra | |||
|10 | |||
|Bank | |||
|- | |||
|02.10.2023 | |||
|Typhoon | |||
|10 | |||
|Bank | |Bank | ||
|- | |- | ||
Zeile 344: | Zeile 504: | ||
|16.10.2023 | |16.10.2023 | ||
|Phelan | |Phelan | ||
|5 | |||
|Bank | |||
|- | |||
|16.10.2023 | |||
|Icewolf | |||
|5 | |5 | ||
|Bank | |Bank | ||
Zeile 355: | Zeile 520: | ||
|Seldom | |Seldom | ||
|5 | |5 | ||
|Bank | |||
|- | |||
|01.11.2023 | |||
|Cobra | |||
|10 | |||
|Bank | |||
|- | |||
|01.11.2023 | |||
|Typhoon | |||
|10 | |||
|Bank | |Bank | ||
|- | |- | ||
Zeile 365: | Zeile 540: | ||
|Raza | |Raza | ||
|10 | |10 | ||
|Bank | |||
|- | |||
|15.11.2023 | |||
|Icewolf | |||
|5 | |||
|Bank | |Bank | ||
|- | |- | ||
Zeile 380: | Zeile 560: | ||
|Seldom | |Seldom | ||
|5 | |5 | ||
|Bank | |||
|- | |||
|01.12.2023 | |||
|Cobra | |||
|10 | |||
|Bank | |||
|- | |||
|01.12.2023 | |||
|Typhoon | |||
|10 | |||
|Bank | |Bank | ||
|- | |- | ||
Zeile 396: | Zeile 586: | ||
|5 | |5 | ||
|Bank | |Bank | ||
|- | |||
|15.12.2023 | |||
|Icewolf | |||
|5 | |||
|Bank | |||
|- | |||
|31.12.2023 | |||
|PayPal | |||
| -4,18 | |||
|PayPal | |||
|} | |} | ||
'''[-[[Hauptseite|Zurück zur Startseite]]-]''' |
Version vom 24. März 2024, 20:23 Uhr
In unserem Rollenspiel kommen Techniken und Ressourcen zum Einsatz, die von herkömmlichen Providern in Form von Webspace nicht bereitgestellt werden. Dies zwingt uns dazu, einen eigenen Server zu betreiben. Neben dem Wunsch, unser Rollenspiel werbefrei und ohne störende Popups zu gestalten, würden potenzielle Zusatzeinkünfte durch Werbung wahrscheinlich nicht ausreichen, um die monatlichen Kosten von 25 Euro zu decken.
Aus diesem Grund bemühen wir uns seit einiger Zeit, die finanzielle Last des Rollenspielserverbetriebs durch gemeinschaftliche Spenden zu bewältigen – eine Herausforderung, die uns dank der großzügigen Unterstützung unserer Mitglieder bisher erfolgreich gelungen ist. Ihr Beitrag trägt maßgeblich dazu bei, unsere einzigartige Spielerfahrung aufrechtzuerhalten. Vielen Dank für Ihre großzügige Unterstützung und Ihr Verständnis.
Details zum Server
Wir haben im Jahreswechsel von 2022 auf 2023 den Hoster und Server gewechselt. Gründe waren zum einen die erheblichen Kosten von 1200€ und stark eingeschränkte Zugriffe auf das System und die Daten.
Der neue Server wird bei Strato gehostet und umfasst:
- 2 Kerne a 3,5 Ghz
- 8 GB RAM
- 500 GB SSD
Die Vorteile für uns sind hierbei:
- Unbegrenzte Bandbreite
- Tägliche Backups
- Großer Provider (Strato)
- Vollzugriff auf die Domain wingcommander.de
- Vollzugriff auf den vServer
Spendenmöglichkeiten
Wenn Du Dich an den Serverkosten beteiligen möchtest, kannst Du zwischen zwei Varianten wählen. Beide Zahlungswege enden auf dem gleichen Konto, so dass Dein Geld immer sicher auf dem Serverkonto landet. Jeder Euro hilft, und jeder Euro der regelmäßig auf dem Konto landet, hilft sogar doppelt!
Du möchtest einen Beitrag leisten? Bitte sende eine Mail an WarLord für die Kontoinformationen.
Du kannst auch einfach über PayPal eine Spende tätigen. Hier findest Du den Link zum PayPal.me-Konto.
Danksagungen
Liebe Spender,
wir möchten uns von Herzen für eure fortwährende Unterstützung bedanken. Eure regelmäßigen Spenden sind ein entscheidender Beitrag, der es uns ermöglicht, unser Rollenspiel erfolgreich zu betreiben. Vielen Dank für euer Vertrauen und eure Großzügigkeit.
- Seldom
- Icewolf
- Typhoon
- Cobra
- Raza
- Phelan
- Estefania
- WarLord
Herzliche Grüße,
Das Wing Commander Rollenspiel
Finanzübersicht
Kontostand
Jahr | Vermögen Beginn | Einnahmen | Ausgaben | Vermögen Ende |
---|---|---|---|---|
2023 | 0 | 845,82 | 300 | 545,82 |
2024 | 545,82 | |||
Spenden 2024
Datum | Name | Betrag | Typ |
---|---|---|---|
24.03.2024 | WarLord | -60 | VTT Lizenz |
24.03.2024 | WarLord | -60 | Off-Zuschuss |
Spenden 2023
Datum | Name | Betrag | Typ |
---|---|---|---|
01.01.2023 | WarLord | 15 | Bank |
02.01.2023 | Seldom | 5 | Bank |
02.01.2023 | Estefania | 5 | Bank |
12.01.2023 | Raza | 10 | Bank |
15.01.2023 | Corbeau | 10 | PayPal |
15.01.2023 | Typhoon | 15 | PayPal |
16.01.2023 | Phelan | 5 | Bank |
01.02.2023 | WarLord | 15 | Bank |
01.02.2023 | Typhoon | 10 | Bank |
01.02.2023 | Cobra | 10 | Bank |
01.02.2023 | Seldom | 5 | Bank |
02.02.2023 | Estefania | 5 | Bank |
13.02.2023 | Raza | 10 | Bank |
15.02.2023 | Icewolf | 5 | Bank |
16.02.2023 | Phelan | 5 | Bank |
01.03.2023 | WarLord | 15 | Bank |
01.03.2023 | Seldom | 5 | Bank |
01.03.2023 | Typhoon | 10 | Bank |
01.03.2023 | Cobra | 10 | Bank |
02.03.2023 | Estefania | 5 | Bank |
13.03.2023 | Raza | 10 | Bank |
15.03.2023 | Icewolf | 5 | Bank |
16.03.2023 | Phelan | 5 | Bank |
21.03.2023 | Eaglefang | 10 | PayPal |
28.03.2023 | Sternenvogel | 50 | PayPal |
01.04.2023 | WarLord | 15 | Bank |
03.04.2023 | Seldom | 5 | Bank |
03.04.2023 | Estefania | 5 | Bank |
03.04.2023 | Cobra | 10 | Bank |
03.04.2023 | Typhoon | 10 | Bank |
12.04.2023 | Raza | 10 | Bank |
14.04.2023 | Phelan | 5 | Bank |
17.04.2023 | Icewolf | 5 | Bank |
01.05.2023 | WarLord | 15 | Bank |
02.05.2023 | Seldom | 5 | Bank |
02.05.2023 | Estefania | 5 | Bank |
02.05.2023 | Cobra | 10 | Bank |
02.05.2023 | Typhoon | 10 | Bank |
10.05.2023 | Joey | 10 | PayPal |
12.05.2023 | Raza | 10 | Bank |
15.05.2023 | Icewolf | 5 | Bank |
16.05.2023 | Phelan | 5 | Bank |
01.06.2023 | WarLord | 15 | Bank |
01.06.2023 | Seldom | 5 | Bank |
01.06.2023 | Cobra | 10 | Bank |
01.06.2023 | Typhoon | 10 | Bank |
02.06.2023 | Estefania | 5 | Bank |
12.06.2023 | Raza | 10 | Bank |
16.06.2023 | Icewolf | 5 | Bank |
16.06.2023 | Phelan | 5 | Bank |
01.07.2023 | WarLord | 15 | Bank |
03.07.2023 | Seldom | 5 | Bank |
03.07.2023 | Estefania | 5 | Bank |
03.07.2023 | Cobra | 10 | Bank |
03.07.2023 | Typhoon | 10 | Bank |
12.07.2023 | Raza | 10 | Bank |
14.07.2023 | Phelan | 5 | Bank |
17.07.2023 | Icewolf | 5 | Bank |
01.08.2023 | WarLord | 15 | Bank |
01.08.2023 | Seldom | 5 | Bank |
01.08.2023 | Cobra | 10 | Bank |
01.08.2023 | Typhoon | 10 | Bank |
02.08.2023 | Estefania | 5 | Bank |
14.08.2023 | Raza | 10 | Bank |
15.08.2023 | Icewolf | 5 | Bank |
16.08.2023 | Phelan | 5 | Bank |
01.09.2023 | WarLord | 15 | Bank |
01.09.2023 | Seldom | 5 | Bank |
01.09.2023 | Cobra | 10 | Bank |
01.09.2023 | Typhoon | 10 | Bank |
04.09.2023 | Estefania | 5 | Bank |
12.09.2023 | Raza | 10 | Bank |
15.09.2023 | Phelan | 5 | Bank |
15.09.2023 | Icewolf | 5 | Bank |
01.10.2023 | WarLord | 15 | Bank |
02.10.2023 | Seldom | 5 | Bank |
02.10.2023 | Estefania | 5 | Bank |
02.10.2023 | Cobra | 10 | Bank |
02.10.2023 | Typhoon | 10 | Bank |
12.10.2023 | Raza | 10 | Bank |
16.10.2023 | Phelan | 5 | Bank |
16.10.2023 | Icewolf | 5 | Bank |
01.11.2023 | WarLord | 15 | Bank |
01.11.2023 | Seldom | 5 | Bank |
01.11.2023 | Cobra | 10 | Bank |
01.11.2023 | Typhoon | 10 | Bank |
02.11.2023 | Estefania | 5 | Bank |
13.11.2023 | Raza | 10 | Bank |
15.11.2023 | Icewolf | 5 | Bank |
16.11.2023 | Phelan | 5 | Bank |
01.12.2023 | WarLord | 15 | Bank |
01.12.2023 | Seldom | 5 | Bank |
01.12.2023 | Cobra | 10 | Bank |
01.12.2023 | Typhoon | 10 | Bank |
04.12.2023 | Estefania | 5 | Bank |
12.12.2023 | Raza | 10 | Bank |
15.12.2023 | Phelan | 5 | Bank |
15.12.2023 | Icewolf | 5 | Bank |
31.12.2023 | PayPal | -4,18 | PayPal |